用乘法公式算202^2+202 x 196+98^2.

haiming712 1年前 已收到3个回答 举报

黑_山 幼苗


202^2+202 x 196+98^2.
=202^2+2*202*98+98^2
=(202+98)^2
=300^2
=90000

1年前 追问

1

haiming712 举报

这样算,我也会,但是要用乘法公式,好像,比如:(x+y)(x-y)

举报 黑_山

嗯 看这样好不好 202^2+202 x 196+98^2. =202^2+2*202*98+98^2 =202^2+202*98+202*98+98^2 =202*(202+98)+98*(202+98) =(202+98)*(202+98) =300*300 =90000

haiming712 举报

这样不知道对不对啊?

举报 黑_山

乘法公式不就是是分配律,交换律等等。 应该没错。

great130 幼苗


202^2+202 x 196+98^2=(200+2)^2+(200+2)*(200-4)+(100-2)^2=90000请问你这样是乘法公式吗?我不太懂,你看我给上楼的追问!都是乘法啊,平方也是乘法。所以楼上也对的。 楼上的对的。就是用分配律,交换律的。好吧,就信你们这一次,不过我相信你们,你们数学学得很好吧,但是我不知道是选你还是上楼?哎!选谁都不要急,能帮到人就行了。 选楼上吧。...


2

3sk2 幼苗


原式=202*(202 196) 98^2=202*(300 98) 98*98=202*300 98*(202 98)=300*(202 98)=300*300=90000


2