(1+2)乘(1+2的平方)乘(1+2的4次方)(1+2的8次方)+1,用乘法公式算

yxswc111 1年前 已收到4个回答 举报

271983056 幼苗


(1-2)*(1+2)乘(1+2的平方)乘(1+2的4次方)(1+2的8次方)
=(1-2的平方)*(1+2的平方)乘(1+2的4次方)(1+2的8次方)
=……=(1-2的16次方)
所以原式=(1-2的16次方)÷(1-2)+1=2的16次方


4

win0792 幼苗


运用平方差公式。注意第一步中加上因式(2-1)的作用
(1+2)*(1+2^2)*(1+2^4)……(1+2^2n)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)......(2^2n+1)
=[(2-1)(2+1)](2^2+1)(2^4+1)......(2^2n+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)......(2^2n+1)


2

若百 幼苗


分子分母同乘以(1-2) 然后分子用平方差公式即可


1

FernandoRedondo5 幼苗


在前面乘以-(1-2),然后一级级的用平方差公式,不知道你看不看的懂


1