一个圆的周长是25.12m,它的面积是______.

本本老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

冰浪BL 幼苗


解题思路:已知圆的周长是25.12米,利用C=2πr可求得半径是多少,再利用S=πr2求得圆面积即可.

半径:25.12÷3.14÷2=4(米),
面积:3.14×42=50.24(平方米);
答:它的面积是50.24平方米.
故答案为:50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆面积的计算,要先求得圆的半径,再利用公式计算.


3

逐欲天下 果实


直径:25.12÷3.14=8厘米
半径:8÷2=4厘米
面积:3.14×4×4=50.24平方厘米


2

lgsb 幼苗


3.14×(25.12÷3.14÷2)²=50.24cm²


0

huatong121 幼苗


π*(25.12/(2π))^2


0