m为何值时,关于x的方程(m+15)x² - (3m+15)+12=0的两个根正好是一个RT△的两个锐角的正弦

m为何值时,关于x的方程(m+15)x² - (3m+15)+12=0的两个根正好是一个RT△的两个锐角的正弦值?
红胡子圣诞老人 1年前 已收到2个回答 举报

水儿919 幼苗


(m+15)x²-(3m+15)x+12=0
两根之和=(3m+15)/(m+15) 两根之积=12/(m+15)
x1²+x2²=(3m+15)²/(m+15)²-24/(m+15)
由于x1 x2是直角三角形锐角的两个正弦值
所以x1²+x2²=1
即 (3m+15)²/(m+15)²-24/(m+5)=1
9m²+90m+225-24(m+15)=m²+30m+225
8m²+36m-360=0
2m²+9m-90=0
m=(-9±根号下801)/4


8

muyanluzhou 幼苗


方程(m+15)x² - (3m+15)x+12=0,根据韦达定理设其两个根分别为A,B
即A+B=(3m+15)/(m+15),A×B=12/(m+15).
因为两个根正好是一个RT△的两个锐角的正弦值,所以A²+B²=1即
(A+B)²-2(A×B)=1。展开化简...


2