解方程5(1+x/100)²=125

随风的飞雪 1年前 已收到2个回答 举报

hujianwy 幼苗


x=400 或 x=-600

1年前 追问

2

随风的飞雪 举报

步骤,谢谢了

举报 hujianwy

5(1+x/100)²=125 即(1+x/100)²=25 两边开方可得:(1+x/100)=+5 或(1+x/100)=-5 x/100=+4 或 x/100=-6 所以 x=400 或 x=-600

Jenna-ice 幼苗


五移到右边,1加x除100等于五,x等于400


1