甲乙两人同一道路上从相距5千米的A.B两地同向而行,甲速度54米/时,一的速度3千米/时,甲带一只狗,当甲

甲乙两人同一道路上从相距5千米的A.B两地同向而行,甲速度54米/时,一的速度3千米/时,甲带一只狗,当甲
追乙时狗先追上乙,再返回遇上甲,再返回追上乙,一次反复,直到甲追上乙,已知狗的速度为15千米/时,求此狗跑的总路程.
wwuuyi111 1年前 已收到2个回答 举报

小刀kevin 花朵


FSWLR:
甲的速度是5.4千米/时吗?,你可能题目抄错了.
(1)甲追上乙时需要:5000m÷(5400-3000)m/时=5000m÷1400m=3.5714285时≈3.57时
甲行了约3.57小时,狗同时也行了3.57小时.
(2)15000m/时×3.57时=53550m
答:狗跑的总路程约53550米
祝好,再见.


3

shenchaoll 幼苗


理论上讲就是甲追乙的时间乘以够的速度。问题是54米/时怎么追上3千米/时。我只能给你个公式。
如果甲追乙
狗速*距离/(甲速-乙速)
如果乙追甲
狗速*距离/(乙速-甲速)


1