y=x除以x的平方减一,x小于等于负2的值域怎么求啊

y=x除以x的平方减一,x小于等于负2的值域怎么求啊
谁能帮我决一下,
8206574 1年前 已收到2个回答 举报

还有没有别的ID啊 幼苗


y=x/(x²-1)
=1/2[1/(x+1)+1/(x-1)]
∵x≤-2
∴x+1≤-1,x-1≤-3
∴1/(x+1)≥-1,1/(x-1)≥-1/3
∴1/2[1/(x+1)+1/(x-1)]≥1/2(-1-1/3)=-2/3
即y=x/(x²-1)的值域为[-2/3,+∞)
∵x为实数,∴判别式△≥0
即1+y


3

liuxj67 幼苗


分子分母同除以x
y=1/(x-1/x)
当x小于等于负2
x-1/x随x增大而增大
x-1/x≤-2.5
0>y≥-0.4


0