15.16.17.18.19任三个数相加之和相等,如何做

15.16.17.18.19任三个数相加之和相等,如何做
列出三个等式之和相等
hgc0912 1年前 已收到2个回答 举报

rainbower0305 幼苗


15+17+19=16+17+18
15+18+19=16+17+19
15+17+18=15+16+19
此题算法如下
n-2,n-1,n,n+1,n+2
任三个数相加之和相等,之和有
3n,3n-1,3n+1情况,可得以上情况


3

长孙公子 幼苗


16+17+18=15+17+19


3