一个圆形喷水池,直径长六米,在它的周围有一条宽一米的环形小路,小路的面积是

wzjjojo13 1年前 已收到1个回答 举报

Neting 幼苗


喷水池半径:6÷2=3米,
包括小路在内,半径:3+1=4米,
小路面积:S=3.14×(4平方-3平方)=21.98平方米。


7