288的全部约数有多少个?所有约数相加的和是多少?

qiyixi 1年前 已收到1个回答 举报

meowo 幼苗


288=2*2*2*2*2*3*3=2^5*3^2
∴(5+1)(2+1)=18个约数
所有约数相加的和是:
1+2+4+8+16+32+3+9+6+18+12+36+24+72+48+144+96+288
=789


3