12、20的约数有多少个还有,20和12的公约数有哪些20和2的最大公约数是什么?

1081430xiao 1年前 已收到3个回答 举报

林叶声 幼苗


20=2×2×5
12=2×2×3
公约数有2 4
最大公约数是2×2=4


6

木木语 幼苗


20的约数有1,2,4,5,10,20
12的有1,2,3,4,6,12
20和12最大公约数是4
20和2的最大公约数是2


2

lai2004 幼苗


12的约数有1 2 3 4 6 12(共6个)
20的约数有1 2 4 5 10 20(共6个)
20和2最大公约数为2


0