问一个基础的数学概念!什么是约数、因数、倍数?以及公约数、公因数、公倍数?还有它们之间的区别!

虫虫贝 1年前 已收到3个回答 举报

nn华蚊子 幼苗


比如14,*2*7=14,则,1,2,7是14的约数.如果有两个数,比如说14和4,因为4=2*2*,所以2是14和4的公约数.因数,倍数,公因数和公倍数其实也和乘法有关,同常考试不会考的,不懂就看书,再不懂去问老师.


2

mycareful 幼苗


比如14,*2*7=14,则,1,2,7是14的约数.如果有两个数,比如说14和4,因为4=2*2*,所以2是14和4的公约数.因数,倍数,公因数和公倍数其实也和乘法有关,同常考试不会考的,不懂就看书,再不懂去问老师.


2

pingping0620 幼苗


比如14,*2*7=14,则,1,2,7是14的约数.如果有两个数,比如说14和4,因为4=2*2*,所以2是14和4的公约数.因数,倍数,公因数和公倍数其实也和乘法有关,同常考试不会考的,不懂就看书,再不懂去问老师.


2