有个水龙头挂在弹簧测力计上,测的重力为1.6N,在水中的读数为1.4N,(水龙头的质量为多少)铜密度8.9成10^3

zyyue 1年前 已收到2个回答 举报

22012245 幼苗


F浮=1.6-1.4=0.2N=p水gV排=1*10^3*9.8*V排
V排=V龙头
m=p铜V龙头=0.1816kg


8

女士那慕 幼苗


m=G/g=1.6N/9.8N/kg=0.16kg 楼上的回答中水龙头是不是完全浸没 如果不是,会造成上面计算的浮力偏大 体积偏大 所以求出的质量偏大 这个题只需要知道重力和g就行了 其他的是干扰 我做题喜欢化繁为简 不要被题目条件所迷惑


2