定滑轮挂在弹簧测力计上,滑轮左边挂A,A放在地上重为20N,滑轮自重1N,弹簧测力计示数为25N

定滑轮挂在弹簧测力计上,滑轮左边挂A,A放在地上重为20N,滑轮自重1N,弹簧测力计示数为25N
定滑轮挂在弹簧测力计上,滑轮左边挂A,A放在地上重为20N,滑轮自重1N,弹簧测力计示数为25N,问挂在右边的B(悬空)重多少N?A对地面的压力是多少?答案是8和12,搞不懂为什么?
ivanma 1年前 已收到3个回答 举报

语朦朦 幼苗


设B重x,则定滑轮绳子两边力一样,A这边也是x,加上滑轮的1N
共2x+1,2x+1=25,得x=12
A重20,绳子拉力12,所以A对地面压力是20-12=8N
明白了吗?不明白再问
题目答案写反了,是书本排版或印刷错误


1

杀毒老手 幼苗


设A对地面的压力为x,B重为y。
对于弹簧:25=1+(20-x)+y
由于是定滑轮,A重减去压力和B重相等:y=20-x
解得:x=8N y=12N


1

aas1144 幼苗


首先,除去滑轮重量,两端绳拉力之和为F=F弹-G轮=25-1=24N
而滑轮是一个等臂杠杆,故两端的力相等,为T=F/2=24/2=12N
因而B=12N,
而A对地压力N=GA-T=20-12=8N


0