弹簧测力计有一铁块,在弹簧测力计上称得重力为19.6N,问此铁块能不能再称量为500g的天平上称?

逍遥游002 1年前 已收到2个回答 举报

FrancescaYe 幼苗


G=mg=19.6
g=9.8
m=2kg>500g
不能


3

68822 幼苗


G=mg
m=G/g=19.6N/9.8kg/m3=2kg〉500g
铁块不能在天平上称


2