黄超同学家的电能表表盘上标有2500r/(Kw·h)字样,她关闭家中其他用电器,只让一只灯泡工作

黄超同学家的电能表表盘上标有2500r/(Kw·h)字样,她关闭家中其他用电器,只让一只灯泡工作
观察到电能表转盘在3min内正好转过5圈,则该灯泡消耗的电能和电功率分别为多少?
shuzishan 1年前 已收到1个回答 举报

bozi117 幼苗


∵消耗1kwh时表盘转1/2500r
∴W=5r · 1/2500r=0.002kw·h=7200J,t=3min=180s
∴P=W/t=7200J÷180s=40W
答:...


10