“设A,B是同阶对称矩阵,则AB(或BA)是对称矩阵的充分必要条件是AB=BA”求证明.

329895317 1年前 已收到1个回答 举报

ianynchen 幼苗


若AB是对称矩阵,则
AB=(AB)^T=B^TA^T=BA
若AB=BA,则
AB=BA=B^TA^T=(AB)^T故AB是对称的.
BA同理可得


1