证明 A与B可交换(即AB=BA)的充分必要条件是AB为对称矩阵(即(AB)^T=AB)

证明 A与B可交换(即AB=BA)的充分必要条件是AB为对称矩阵(即(AB)^T=AB)
考试题目 求助 要求详细过程和解释
森林与海 1年前 已收到1个回答 举报

sql0301 果实


题目根本就是错的,A取单位阵,B取任意非对称阵,那么AB非对称但AB=BA。
一定要加一个条件A和B本身都是对称阵才有结论。
若AB=BA,则(AB)^T=(BA)^T=A^TB^T=AB。
反之,若(AB)^T=AB,则AB=B^TA^T=BA。


7