3的x次方=81,3的y次方=27,3的x+y次方的值

a-rita 1年前 已收到3个回答 举报

雪淡风情 幼苗


3的(x+y)次方
=3的x次方*3的y次方
=81*27
=2187

1年前 追问

9

a-rita 举报

如果、换成3的x-y次方呢

举报 雪淡风情

3的(x-y)次方 =3的x次方/3的y次方 =81/27 =3 幂的运算:幂移到下面升一级进行运算

ppbbhhdd 幼苗


3的x+y次方
=3的x次方×3的y次方
=81×27
=2187
望采纳


2

空甲中的费尔南 幼苗


3^x=81 3^4=81
所以
x=4
3^y=27
3^3=27
所以 y=3
所以 x+y=7
3^7=3^4 * 3^3=81x27=2187


1