a是无理数,b也是无理数,a的b次方是有理数,问a,b各是多少?

a是无理数,b也是无理数,a的b次方是有理数,问a,b各是多少?
有几个数写几个.
糊涂缘分 1年前 已收到1个回答 举报

wufan421 幼苗


.
随便写个无理数a,写个有理数p/q
b=log(a)(p/q)
一般情况下是无理数
比如
a=根2 b=log(2)9=2log(2)3
a^b=3


10