复合函数求导那位大哥能告我一下Y′=Yu′·Ux′的意思啊?最好是能加以例子说明一下.

dxtutu 1年前 已收到1个回答 举报

jljly 幼苗


y=f(u),u=g(x)→→y=F(x)=f(g(x))
Y′=Yu′·Ux′的意思是:dy/dx=dy/du×du/dx
即:[y=F(x)在x=x0处的导数]=[y=f(u)在u0(=f(x0))处的导数
(当然是对u求导啦!)]×[u=g(x)在x0处的导数]


7