初二分解因式题构造一个满足以下条件的多项式

初二分解因式题构造一个满足以下条件的多项式
这是一个三次三项式,
三次项的系数为-1,
这个多项式各项都有公因式,
这个多项式分解时要用到公式法【完全平方公式,平方差公式,十字相乘法】,
请你构造一个同时满足上述条件的多项式
0
wanglinhu 1年前 已收到2个回答 举报

luky0209 春芽


-x^2z-2xyz-y^2z=-z(x^2+2xy+y^2)=-z(x-y)^2
-x^3-5x^2-6x=-x(x^2+5x+6)=-x(x+2)(x+3)


2

vessss 幼苗


-xy²+2xy-x
=-x(y²-2y+1)
=-x(y-1)²


2