甲乙两车分布从AB两地相向而行,6小时候相遇于C点,若甲车速度不变,乙车的速度增加5千米,则两人相遇地点距C点12千米,

甲乙两车分布从AB两地相向而行,6小时候相遇于C点,若甲车速度不变,乙车的速度增加5千米,则两人相遇地点距C点12千米,若乙车速度不变,甲车的速度增加5千米,则两人相遇地点距C点16千米,求AB两地的距离.
riain 1年前 已收到1个回答 举报

neco79 幼苗


第一次相遇,用时6小时,每小时行全程的1/6
第二次与第三次相遇,甲乙的速度和是相同的,
所以这两次相遇所用的时间相同
单独看甲,在这段时间内,
提速5千米比不提速的时候,多行了:12+16=28千米
这段时间为:28÷5=5.6小时
提速后,甲乙每小时行全程的1/5.6=5/28
AB距离:5÷(5/28-1/6)=420千米


5