已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点Q(-1,22),且离心率e=22.

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点Q(-1,
2
2
),且离心率e=
2
2

(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)已知过点M(1,0)的直线l与该椭圆相交于A、B两点,试问:在直线x=2上是否存在点P,使得△ABP是正三角形?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
杨任遇见 1年前 已收到1个回答 举报

eve_queen 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意,根据椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点Q(-1,22),且离心率e=22,建立a,b,c的方程求解即可;(Ⅱ)问是否存在的问题在圆锥曲线中就先假设存在,并把直线方程与椭圆方程进行连联立,利用设而不求整体代换进行求解.

(Ⅰ)∵椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)过点Q(-1,

2
2),且离心率e=

2
2,
∴[c/a]=

2
2,[1
a2+

1/2
b2=1…(2分)
解得a=
2],b=1…(4分)
∴椭圆C的方程为
x2
2+y2=1…(5分)
(Ⅱ)当直线l的斜率为0或不存在时,不存在符合题意的点P;…(6分)
当直线l的斜率存在且不为0时,设直线l的方程为x=1+my(m≠0)
代入
x2
2+y2=1,整理得(m2+2)y2+2my-1=0
设A,B两点的坐标分别为(x1,y1)和(x2,y2),则y1+y2=-[2m
m2+2,y1y2=-
1
m2+2,
设存在符合题意的点P(2,t)(t≠0),
则|AB|=
1+m2|y1-y2|=
1+m2•
(y1+y2)2−4y1y2=
2
2(m2+1)
m2+2…(8分)
设线段AB的中点M(x3,y3),则y3=-
m
m2+2,
∴x3=1+my3=
2
m2+2
∵△ABP是正三角形,
∴AB⊥PM且|PM|=

3/2]|AB|…(9分)
由AB⊥PM得kAB•kPM=-1,∴yP-y3=-m(xP-x3
∴|PM|=
1+m2•|2-[2
m2+2|…(10分)
由|PM|=

3/2]|AB|得
1+m2•|2-[2
m2+2|=

3/2]•
2
2(m2+1)
m2+2,
解得m=±

2
2…(12分)
由yP-y3=-m(xP-x3)得t-(-[m
m2+2)=-m•
2(m2+1)
m2+2
∴t=-
m(2m2+3)
m2+2=±
4
2/5]
∴存在符合题意的点P(2,±
4
2
5)…(13分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查利用方程的思想由题意列出变量a,b的两个方程,然后求解曲线的轨迹方程;考查把直线方程与圆锥曲线方程进行联立设而不求整体代换的思想,还有对于圆锥曲线中是否存在利用假设的解题方法.


1