用0到9这10个数字,可以组成没有重复数字的三位偶数的个数为(  )

用0到9这10个数字,可以组成没有重复数字的三位偶数的个数为(  )
A. 324
B. 328
C. 360
D. 648
三言少荻 1年前 已收到1个回答 举报

金山游侠 幼苗


解题思路:本题要分类来解,当尾数为2、4、6、8时,个位有4种选法,因百位不能为0,所以百位有8种,个位有8种,写出结果数,当尾数为0时,百位有9种选法,十位有8种结果,写出结果,根据分类计数原理得到共有的结果数.

由题意知本题要分类来解,
当尾数为2、4、6、8时,个位有4种选法,
因百位不能为0,所以百位有8种,十位有8种,共有8×8×4=256
当尾数为0时,百位有9种选法,十位有8种结果,
共有9×8×1=72
根据分类计数原理知共有256+72=328
故选B

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 数字问题是排列中的一大类问题,条件变换多样,把排列问题包含在数字问题中,解题的关键是看清题目的实质,很多题目要分类讨论,要做到不重不漏.


7