某公司要把159吨货物从仓库运到上海世博会某展馆.大卡车每天能运7.5吨每车运费130元;小卡车每天能运3吨

某公司要把159吨货物从仓库运到上海世博会某展馆.大卡车每天能运7.5吨每车运费130元;小卡车每天能运3吨
每车运费60元.请设计运费最少的运输方案,并算出最少运费是多少?
思绪悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

菜英文 幼苗


首先算出大卡和小卡的运费哪个更低,
大卡车是每吨是17.3元,
而小卡是每吨20元.
这样159吨里面有21个7.5吨还余1.5吨,
显然用21个大卡和1个小卡不合适,
所以就用20个大卡3个小卡正好.
需要运费:20×130+3×60=2600+180=2780(元)


8