甲、乙两仓库货物的质量比是6:5,后来甲又运进180吨货物,乙仓库运进30吨货物,这时两仓库各有多少吨货物?

甲、乙两仓库货物的质量比是6:5,后来甲又运进180吨货物,乙仓库运进30吨货物,这时两仓库各有多少吨货物?
甲乙两仓库的质量比是6:5,后来甲仓库又进180吨货物,乙仓库运进30吨货物,这时甲仓库与乙仓库货物的质量比是3:1,原来两仓库各有多少吨货物?(用比例解!)
枫叶服装厂接到生产一批衬衫的任务,前4天生产了600件,完成了40%.照这样计算,完成这项任务还需要多少天?(用比例解,
小兔最乖 1年前 已收到1个回答 举报

fsfsf_jn 幼苗


设甲x,乙y,则x/y=6/5;(x+180)/(y+30)=3/1 求x=65;y=50.
设还需x天,则40%/4=60%/x 求x=6

1年前 追问

3

小兔最乖 举报

不要二元一次方程

举报 fsfsf_jn

将1式第二部分y代换成(5/6)x,即可,配以文字说明:设甲为x,由于甲乙仓库质量比为6/5,所以乙仓库为(5/6)x。依题意有;(x+180)/(y+30)=3/1 求x=65