某公司要把159吨货物从仓库运到上海世博会某展馆.大卡车每天能运7.5吨每车运费130元;小卡车每天能运3吨

某公司要把159吨货物从仓库运到上海世博会某展馆.大卡车每天能运7.5吨每车运费130元;小卡车每天能运3吨
每车运费60元.请设计运费最少的运输方案,并算出最少运费是多少?
韧无痕 1年前 已收到1个回答 举报

醉春風 幼苗


159/75=21.2(车)
21*130+60*1
=2730+60
=2790元
21辆大卡车,1辆小卡车


1