十九分之十八、一百九九分之一百九十八、一千九百九十分之一千九百八十九最大是哪个,最小是哪个

pincess 1年前 已收到4个回答 举报

dongliming 幼苗


1-18/19=1/19,
1-198/199=1/199,
1-1989/1990=1990/1
三组差的大小关系为1/19>1/199>1/1990
所以18/19


9

yuchanglin85 幼苗


1989/1990>198/199>18/19


4

renwoduxing 幼苗


最大是一千九百九十分之一千九百八十九,最小的是十九分之十八


2

jiuguijiu 幼苗


18/19 198/199 1989/1990
198/199=1980/1990 198/199<1989/1990
18/19=35820/37810 1989/1990=37791/37810 18/19<1989/1990 则是1989/1990最大
18/19=3582/3781 198/199=3762/3781 18/19<198/199 则是18/19是最小的


1