计算:二分之一×三分之一+三分之一×四分之一+四分之一×五分之一+……+九分之一×十分之一

计算:二分之一×三分之一+三分之一×四分之一+四分之一×五分之一+……+九分之一×十分之一
肯定有简便方法的.
孤竹雨 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗东东 幼苗


1/n×1/(n+1)=1/n-1/(n+1)
所以原式=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/9-1/10
=1/2-1/10=2/5


7