(用分解质因数做)用216元去买一种钢笔,钱刚好用完.经过还价每支笔便宜1元,这样可以多买3支,钱刚好用完.

qiufanyehua 1年前 已收到1个回答 举报

carat3 幼苗


216=2*2*2*3*3*3
满足便宜1元的2组价格:
=2*108
=3*92
108-92=16
=8*27
=9*24
27-24=3
原价9元便宜1元符合题意


3