用216元去买一种钢笔,正好将钱用完,如果每支钢笔便宜1元,则可以多买3支钢笔,钱也正好用完,问买了多少支钢笔?

bdmt 1年前 已收到2个回答 举报

loreena 幼苗


解题思路:由于用216元钱去买钢笔,正好将钱用完,如果每支钢笔便宜1元,可以多买3支,钱也正好用完,因此原来的单价与便宜1元的后的单价都是216的因数,216=2×2×2×3×3×3,相差1的因数只有8和9,所以得到:216÷8=27,216÷9=24,27-4=3(本),即所买的钢笔的单价是9元,然后再根据公式 单价×数量=总价,可设买了x支钢笔,然后把数据代入公式即可得到答案.

216=2×2×2×3×3×3,
由于相差1的因数只有8和9,
所以得到:216÷8=27(本),
216÷9=24(本),
27-24=3(本),
即所买的钢笔的单价是9元,
设原来买了x支钢笔,
9x=216,
x=24,
答:原来买24支钢笔.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 根据用两种价格购买都能将钱用完得出原来的单价与便宜1元的后的单价都是216的因数是完成本题的关键,然后再列方程解答即可.


9

星舞飞翔 幼苗


设原价为x
216/x+3=216/(x-1)
答案不是整数。


2