带216元去买钢笔,经过还价每只便宜1元,故可多买3支,钱正好用完,问共买了多少支?

皓月红尘 1年前 已收到1个回答 举报

_x__viuf99pd61ba 幼苗


如果没有学过方程式,可以这样解
把216分解因子:216=2*2*2*3*3*3*3
这样问题可以简化为:找出两对216的分子,使得两组数各自的差分别为1和2.
要找差为1的两个数很简单,一眼就可以看出2*2*2=8,3*3=9.它们各自对应的数也水落石初了


2