买钢笔,圆珠笔20枝共花去48元,钢笔每枝3元,圆珠笔每枝2元分别设钢笔圆珠笔为x一次,列二道方程

xinshi0112 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱是 幼苗


圆珠笔为X,则钢笔为20-X
2X+3(20-X)=48
2X+60-3X=48
2X-3X=48-60
X=12
圆珠笔12只
设钢笔为X,则圆珠笔为20-X
3X+2(20-X)=48
3X+40-2X=48
3X-2X=48-40
X=8
钢笔8只


10