李老师买水彩笔和钢笔共20枝,共花了100元.水彩笔每支3.5元,钢笔每支5.5元,水彩笔和钢笔各买了几支

有学来思 1年前 已收到1个回答 举报

疯猴子 幼苗


水彩笔x支
3.5x+5.5(20-x)=100
3.5x+110-5.5x=100
5.5x-3.5x=110-100
2x=10
x=5
20-x=15
水彩笔5支,
钢笔买15支


2