李老师买水彩笔和钢笔共20支,共花了100元,水彩笔每只3.5元,钢笔每支5.5元

李老师买水彩笔和钢笔共20支,共花了100元,水彩笔每只3.5元,钢笔每支5.5元
水彩笔和钢笔各有几支?算术方法(假设法)
zsh426 1年前 已收到1个回答 举报

碌碌一事 幼苗


假设:全买的水彩笔.
钢笔:(100-20×3.5)÷(5.5-3.5)
=(100-70)÷2
=30÷2
=15(支)
水彩笔:20-15=5(支)
答:钢笔有15支,水彩笔有5支.
望采纳!

1年前 追问

4

zsh426 举报

存钱罐里装着5元和10元的纸币共20张,他们的总额是175元,5元和10元的纸币分别有多少元?也是算术方法,假设全部是5元

举报 碌碌一事

假设:全部是5元. 10元:(175-20×5)÷(10-5) =(175-100)÷5 =75÷5 =15(张) 15×10=150(元) 5元:20-15=5(张) 5×5=25(元) 答:5元的纸币有25元,10元的纸张有150元。