.小明用216元去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后,他想如果每本纪念册能便宜1元,那么他就%

.小明用216元去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后,他想如果每本纪念册能便宜1元,那么他就%
.小明用216元去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后,他想如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也正好用完。那么,纪念册的单价是多少元?用小学六年级的方法
xzhen_928 1年前 已收到7个回答 举报

绿了芭蕉 幼苗


设单价x元
216/x+3=216/(x-1)
得出x=9
所以单价为9元。


2

fuirjkv 幼苗


设:每本纪念册x元
216/x+3=216/(x-1)
x=9
答:每本纪念册九元


2

netgirlting 幼苗


设单价为x元则可买216/x本, 便宜1元则为x-1元,可买216/(x-1)本
所以方程为(216/(x-1))-(216/x)=3
可解得x=9元


1

霜天凝梅晓 幼苗


设单价为X数量为Y,则
X*Y=216
(X-1)*(Y+3)=216
解方程式的X=9 Y= 24


0

besmirch 幼苗


设每本奥运纪念册单价X元,共买了Y本。
X*Y=216
(X-1)*(Y+3)=216
解得:X=9
Y=24


0

dancingspook 幼苗


设单价为x元则可买216/x本, 便宜1元则为x-1元,可买216/(x-1)本
所以方程为(216/(x-1))-(216/x)=3
可解得x=9元


0

huahulu 幼苗


设每本奥运纪念册单价X元,共买了Y本。
X*Y=216
(X-1)*(Y+3)=216
解得:X=9
Y=24


0