.小明用216元去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后,他想如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也正好用

.小明用216元去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后,他想如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也正好用完。那么,纪念册的单价是多少元?用算数法
脾气暴躁男 1年前 已收到6个回答 举报

大飞0 幼苗


216*3=72 72元的话多买一个,单价少1元,个数多1个 ,也就是说相临的两个数相乘得72,符合这个条件的数是8和9。 所以原价是9元

1年前 追问

13

脾气暴躁男 举报

不明白啊。亲

举报 大飞0

好好理解、慢慢消化,很快明白的

脾气暴躁男 举报

解释一下

举报 大飞0

好的

举报 大飞0

首先 216元 正好将钱用完 可知纪念相册是整数 可以将216分成质数*质数 所以 216=2*2*2*3*3*3 从上面的质数 进行组合 可知 216=8*27=9*24 所以 纪念册的单价是9元

脾气暴躁男 举报

为什么不能是8元啊 因为8*27=216啊!

举报 大飞0

原价8+1

举报 大飞0

8是降价后的

脾气暴躁男 举报

你能再帮我一题吗

举报 大飞0

明白了,好好努力

脾气暴躁男 举报

写完我必采纳

举报 大飞0

3×4=12千米 12+13=25千米 80%-1/2= 0.3 25÷0.3=250/3千米。

脾气暴躁男 举报

什么意思

举报 大飞0

也要慢慢理解,一步步想

举报 大飞0

还没有明白

脾气暴躁男 举报

你的QQ是

举报 大飞0

我没在电脑上

举报 大飞0

1824410135

脾气暴躁男 举报

我采纳你后你能再帮我几题吗

举报 大飞0

亲。一次只能帮你一题哦。

举报 大飞0

请理解我们赚分不易

举报 大飞0

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 大飞0

没时间了

脾气暴躁男 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

迷途肥羊 幼苗


0.6


3

刍橘 幼苗


0.6


2

脾气暴躁男 幼苗



2

baijiao303 幼苗


设每本奥运纪念册单价X元,共买了Y本。 X*Y=216 (X-1)*(Y+3)=216 解得:X=9 Y=24亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。算数法216=2×2×2×3×3×3=8×9 216÷9=24(本) 216÷8=27(本) 答:他所买的纪念册的单价是9元。解释一下...


1

xpzlzyl 幼苗


0.6


0