浩浩拿了216元钱去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后他算了算,如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也

浩浩拿了216元钱去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后他算了算,如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也正好用完.那么,那所买的纪念册的单价是 ___ 元.
hellsingopioy 1年前 已收到1个回答 举报

河龙 花朵


解题思路:由于浩浩拿了216元钱去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,如果每本纪念册能便宜1元,可以多买3本,钱也正好用完,因此原来的单价与便宜1元的后的单价都是216的因数,216=2×2×2×3×3×3,相差1的因数只有8和9,所以得到:216÷8=27,216÷9=24,27-4=3(本),即所买的纪念册的单价是9元.

216=2×2×2×3×3×3,
由于相差1的因数只有8和9,
所以得到:216÷8=27(本),
216÷9=24(本),
27-24=3(本),
即所买的纪念册的单价是9元.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据用两种价格购买都能将钱用完得出原来的单价与便宜1元的后的单价都是216的因数是完成本题的关键.


7