浩浩拿了216元钱去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后他算了算,如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也

浩浩拿了216元钱去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,回家后他算了算,如果每本纪念册能便宜1元,那么他就可以多买3本,钱也正好用完.那么,那所买的纪念册的单价是 ___ 元.
一路走来的我 1年前 已收到5个回答 举报

techike 幼苗


解题思路:由于浩浩拿了216元钱去买一种奥运纪念册,正好将钱用完,如果每本纪念册能便宜1元,可以多买3本,钱也正好用完,因此原来的单价与便宜1元的后的单价都是216的因数,216=2×2×2×3×3×3,相差1的因数只有8和9,所以得到:216÷8=27,216÷9=24,27-4=3(本),即所买的纪念册的单价是9元.

216=2×2×2×3×3×3,
由于相差1的因数只有8和9,
所以得到:216÷8=27(本),
216÷9=24(本),
27-24=3(本),
即所买的纪念册的单价是9元.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据用两种价格购买都能将钱用完得出原来的单价与便宜1元的后的单价都是216的因数是完成本题的关键.


5

真水945 幼苗


购买纪念册数量为n,减1元后购买数量为n+3,则n,n+3均应能被216整除,则n=24,n+3=27


2

ztl0820 幼苗


x*y=216
216/(x-1)=y+3


0

lutao0915 幼苗


楼上的答案我不知道该怎么说 至少我上小学的时候没学过 二元二次方程组
而且没给出答案
我认为小学的数学题 就该用小学的算法
首先 216元 正好将钱用完 可知纪念相册是整数 可以将216分成质数*质数
所以 216=2*2*2*3*3*3 从上面的质数 进行组合 可知 216=8*27=9*24
所以 纪念册的单价是9元...


0

ANN990223 幼苗


(n+3)p=(3p+3)p=216
(p+1)p=72
p=8
8+1=9(元)


0