将下列二次函数配成y=a(x-m)²+n的形式y=-2x²+6x+1

将下列二次函数配成y=a(x-m)²+n的形式y=-2x²+6x+1
嬉笑的天使 1年前 已收到1个回答 举报

精卫911 幼苗


y=-2(x^2-3x)+1=-2(x-3/2)^2+9/2+1=-2(x-3/2)^2+11/2


8