把x的2次方-2x-3化为(x-m)平方+k的形式,则m+k=

yqlv 1年前 已收到1个回答 举报

poplarwind 幼苗


x²-2x-3
=(x²-2x+1)-4
=(x-1)²-4
m=1,k=-4
m+k=1+(-4)=-3


1