反比例函数图像应用题反比例函数Y=K1/x的图像与一次函数y=k2x+b的图像交与A(1,5)B(n,-1)两点.1.求

反比例函数图像应用题
反比例函数Y=K1/x的图像与一次函数y=k2x+b的图像交与A(1,5)B(n,-1)两点.1.求反比例函数与一次函数的解析式2.当X取何值时,反比例函数的值大雨一次函数的值?
w1275112044 1年前 已收到1个回答 举报

seasky101 春芽


① 将A(1,5)代入反比例函数中,得到k1=5,反比例函数解析式为y=5/x,再将B(n,-1)代入y=5/x中,得到n=-5,所以B为(-5,-1).将A(1,5)、B(-5,-1)代入一次函数解析式中,得到k=1,b=4,所以一次函数解析式为y=x+4②画出图像来,根据图像可以看出当x<5,0<x<1时,反比例函数的值大于一次函数的值采纳我吧,


2