一次函数Y=X+1的图像是直线L,与反比例函数y=k1/x的图像交于点C(1,Y0),若一次函数Y=KX+B的图像过C,

一次函数Y=X+1的图像是直线L,与反比例函数y=k1/x的图像交于点C(1,Y0),若一次函数Y=KX+B的图像过C,且与X轴交于点A,L与X轴交于点B,当三角形ABC的面积为4时.
①,求反比例函数和一次函数的解析式
②,若P(m,y1)Q(m+1,y2)是L上两点(m>0) 试比较y1,y2大小.若,PQ是反比例函数图像上两点,则y1,y2的大小关系如何
gyaoyong 1年前 已收到2个回答 举报

litte熊 幼苗


请先大致画图,①为直线L
(1):将C(1,YO)代入①,→Y0=2→C(1,2)→K1=1*2=2→Y=2/X②
B在X轴上,B(-1,0).BC=2√2
设A(a,0),根据点到直线距离d=h=|a 1|/√2
因为SΔ=BC*h/2=2√2*|a 1|/√2*1/2=|a 1|=4→a=3或者-5
→A(3,0)或者A(-5,0)
→AC所在直线为
Y=3-X或者3X 15=Y
(2)前者:→Y1=m 1,y2=m 2
→y12/(m 1)→y1>y2


5

虎虎虎1992 幼苗


第二题我会啊,因为PQ是反比例函数图像,所以Y随X的增大而减小,m>0,所以M+1>M,所以y1>y2


1