我国第一颗探月卫星“嫦娥一号”从环月轨道传回第一张月面照片时距地球38万公里.将38万公里科学记数法表示应为(  )

我国第一颗探月卫星“嫦娥一号”从环月轨道传回第一张月面照片时距地球38万公里.将38万公里科学记数法表示应为(  )
A. 38×104
B. 3.8×105
C. 0.38×106
D. 3.8×104
多雾之晨 1年前 已收到1个回答 举报

totalsolu 幼苗


解题思路:在实际生活中,许多比较大的数,我们习惯上都用科学记数法表示,使书写、计算简便.将一个绝对值较大的数写成科学记数法a×10n的形式时,其中1≤|a|<10,n为比整数位数少1的数.而且a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点.

由于38万=380 000,有6位,所以可以确定n=6-1=5.所以38万=3.8×105
故选B.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.[规律]
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


3