在正方形ABCD中,E为BC上一点,CF平分角DCG,AE垂直EF,求证AE=EF.

acm14xxl 1年前 已收到1个回答 举报

tengwentian14 花朵


在CG上取点H,使CH=BE,则:EH=BC=AB作HF'⊥CG,交角DCG的平分线于F',则HF'=CH=BE连EF'则:△ABE≌△EHF'所以,AE=EF'且:∠BAE=∠HEF'而:∠BAE ∠AEB=90所以,∠HEF' ∠AEB=90所以,∠AEF'=180-(∠HEF' ∠AEB)=180-90=90即:AE垂直EF'而:AE垂直EF所以,F、F'是同一点所以:AE=EF


5