1986分之一×1987分之一+1987分之一×1988分之一+2011分之一×2012分之一=多少?

TYLXSDW 1年前 已收到1个回答 举报

我对未来充满恐惧 幼苗


举一个简单的例子:1/2*1/3+1/3*1/4=1/2-1/3+1/3-1/4=1/2-1/4=1/4
1986分之一×1987分之一+1987分之一×1988分之一+2011分之一×2012分之一
=1/1986-1/1987+1/1987-1/1988+.+1/2011-1/2012
=1/1986-1/2012


6