2点32分时,时针与分针的夹角是多少度/

小天渔 1年前 已收到4个回答 举报

长江偏北 花朵


116度
因为分针走一圈用60分钟!一圈是360度
所以分针每分钟走6度
同理时针每分钟走1/2度
2点的时候分针与时针的夹角为60度
当2点32分的时候
分针走了6*32
时针走了(1/2)*32
所以时针与分针的夹角为:(6*32)-(1/2)*32 -60=116度


7

blumen123 幼苗


116


1

staocq 幼苗


时针与0点角度数2*30+32*0.5=76
分针与0点角度数(顺时针转)32*6=192
192-76=116


1

大狗罗比 幼苗


146


0