2点32分时,时针与分针的夹角是多少度?

2点32分时,时针与分针的夹角是多少度?
要解题思路
我也是冰冰 1年前 已收到3个回答 举报

dyx2 花朵


116度
因为分针走一圈用60分钟!一圈是360度
所以分针每分钟走6度
同理时针每分钟走1/2度
2点的时候分针与时针的夹角为60度
当2点32分的时候
分针走了6*32
时针走了(1/2)*32
所以时针与分针的夹角为:(6*32)-(1/2)*32 -60=116度


8

lql20088 幼苗


360/60=6
32*6=192
10*6=60
192-60=132
5*6=30
30/2=15
132-15=117
117-1=116
答:2点32分时,时针与分针的夹角是116度.


2

大狗罗比 幼苗


146


1