经过点A(2,1)且到原点的距离等于1的直线方程式是拜托各位大神

夜色阑珊艾子 1年前 已收到1个回答 举报

wy2903 幼苗


设直线为kx-y-2k+1=0 1=l1-2kl/√k^2+1 k=0(舍去) 或 k=4/3 4x-3y-5=0


10